História da APESP

Fundação

Fundada em 31/12/1948,  a Apesp comemorou, em 2013, 65 anos de existência. Grandes personagens, lutas memoráveis e agruras vivenciadas pela Carreira – sempre superadas com perseverança – compõem a rica história de uma entidade criada para zelar pelas prerrogativas, condições de trabalho e dignidade remuneratória dos procuradores do Estado.

Livro

O livro sobre a Apesp foi lançado em 30/03/2010, em edição de arte (formato grande, com papel couchê e impressão a cores), coroando as comemorações dos 60 anos da entidade. Para a empreitada, a diretoria contratou a Editora Lettera.doc, especializada em publicações de história e memória na área jurídica, para realizar uma ampla pesquisa histórica e editar um livro sobre a História da Associação dos Procuradores. A Lettera.doc já editou, entre outras obras, os livros institucionais da PGE/SP, da AASP (Associação dos Advogados de São Paulo) e da Apamagis (Associação Paulista de Magistrados), além das obras “Atualidade de San Tiago Dantas”, “Doutor Machado – o direito na vida e na obra de Machado de Assis” e “Estado de Direito Já – os trinta anos da Carta aos Brasileiros”.

CCI16092015_00000

Linha do Tempo

» 2014 a 2015

  • Presidente: Caio Cesar Guzzardi da Silva
  • Vice-Presidente: Marcia Junqueira Sallowicz Zanotti
  • Secretária Geral: Anna Candida Alves Pinto Serrano
  • Diretor Financeiro: José Carlos Cabral Granado
  • Diretora Social e Cultural: Leila d’Auria Kato
  • Diretora de Previdência e Convênios: Renan Teles Campos de Carvalho
  • Diretor de Esportes e Patrimônio: Sebastião Vilela Staut Jr.
  • Diretor de Comunicação: Julia Cara Giovannetti
  • Diretor de Assuntos Legislativos e Institucionais: Rafael Issa Obeid
  • Diretor de Prerrogativas:Danilo Barth Pires
  • Conselho Assessor:Adriana Moresco,Márcia Maria Barreta Fernandes Semer,Márcio Henrique Mendes da Silva,Shirley Sanchez Tomé,Rogério Pereira da Silva,Tânia Henriqueta Lotto
  • Conselho Fiscal: Ana Maria Bueno Piraino,Patrícia Helena Massa,Roberto Mendes Mandelli Jr.

» 01/04/12 a 31/12/13

  • Presidente: Márcia M. Barreta Fernandes Semer
  • Vice-Presidente: Tânia Henriqueta Lotto
  • Secretária Geral: Shirley Sanchez Tomé
  • Diretor Financeiro: Carlos Cabral Granado
  • Diretora Social e Cultural: Márcia Junqueira Sallowicz Zanotti
  • Diretora de Previdência e Convênios: Anna Candida Alves Pinto Serrano
  • Diretor de Esportes e Patrimônio: Fábio Imbernom Nascimento
  • Diretor de Comunicação: Rafael Camargo Trida
  • Diretor de Assuntos Legislativos e Institucionais: Sebastião Vilela Staut Jr.
  • Diretor de Prerrogativas: Caio Cesar Guzzardi da Silva
  • Conselho Assessor: Adriana Moresco, José do Carmo Mendes Junior, Márcio Henrique Mendes da Silva, Maria Christina Tibiriçá Bahbouth, Maria Clara Gozzoli, Rogério Pereira da Silva
  • Conselho Fiscal: João Cesar Barbieri Bedran de Castro, Marcelo de Carvalho, Vinicius Lima de Castro

» 01/04/10 a 31/03/12

  • Presidente: Márcia M. Barreta Fernandes Semer
  • Vice-Presidente: Zelmo Denari
  • Secretária Geral: Shirley Sanchez Tomé
  • Diretora Financeira: Cristina de Freitas Cirenza
  • Diretora Social e Cultural: Márcia Junqueira Sallowicz Zanotti
  • Diretora de Previdência e Convênios: Ana Maria Bueno Piraino
  • Diretor de Patrimônio: José Carlos Cabral Granado
  • Diretor de Comunicação: Daniel Carmelo Pagliusi Rodrigues
  • Diretor de Assuntos Parlamentares: Thiago Luis Sombra
  • Conselho Assessor: José Damião de Lima Trindade, José do Carmo Mendes Junior, Maria Clara Gozzoli, Maria Christina Tibiriça Bahbouth, Mary Chekmenian, Sebastião Vilela Staut Junior
  • Conselho Fiscal: Caio Augusto Limongi Gasparini, Caio César Guzzardi Silva, Norberto Oya

» 01/04/08 a 31/03/10

  • Presidente: Ivan de Castro Duarte Martins
  • Vice-Presidente: Uilson Ramos Franco
  • Secretária Geral: Cristina de Freitas Cirenza
  • Diretora Financeira: Márcia Junqueira Sallowicz Zanotti
  • Diretora Social e Cultural: Ana Carolina Izidorio Davies
  • Diretora de Previdência e Convênios: Juarez Sanfelice Dias
  • Diretora de Patrimônio: Adriana Moresco
  • Diretor de Comunicação: Daniel Carmelo Pagliusi Rodrigues
  • Diretor de Assuntos Parlamentares: Caio Augusto Limongi Gasparini
  • Conselho Assessor: Ana Cristina Leite Arruda, José Damião de Lima Trindade, Paulo Francisco Bastos Von Bruck Lacerda, Sebastião Vilela Staut Junior, Tânia Henriqueta Lotto
  • Conselho Fiscal: Ana Maria Bueno Piraino, Arilson Garcia Gil, Paulo Sérgio Garcez Guimarães Novaes

» 01/01/07 a 31/03/08

  • Presidente: Zelmo Denari
  • Vice-Presidente: –
  • Secretária Geral: Marcia Junqueira Sallowicz Zanotti
  • Diretor Financeiro: Ivan de Castro Duarte Martins
  • Diretora Social: Adriana Moresco
  • Diretora Cultural: Fernanda Ribeiro de Mattos Luccas
  • Diretora de Previdência e Convênios:Ana Maria Bueno Piraino
  • Diretora de Patrimônio:Shirley Sanchez Tomé
  • Diretor de Comunicação e Relações Públicas:Paulo Sérgio Garcez Guimarães Novaes
  • Conselho Assessor: Ada Pellegrini Grinover, Ana Cristina Leite Arruda, Carmen Lúcia Brandão, Fernanda Dias Menezes de Almeida, Nilson Berechtein Júnior, Tânia Henrique Lotto
  • Conselho Fiscal: Cecília Brenha Ribeiro, Juliana de Oliveira Costa Gomes, Leonardo Gonçalves Ruffo

» 01/04/2006 a 31/12/2006

  • Presidente: Marcos Fábio de Oliveira Nusdeo
  • Vice-Presidente: Zelmo Denari
  • Secretária Geral: Marcia Junqueira Sallowicz Zanotti
  • Diretor Financeiro: Ivan de Castro Duarte Martins
  • Diretora Social: Adriana Moresco
  • Diretora Cultural: Fernanda Ribeiro de Mattos Luccas
  • Diretora de Previdência e Convênios:Ana Maria Bueno Piraino
  • Diretora de Patrimônio:Shirley Sanchez Tomé
  • Diretor de Comunicação e Relações Públicas:Paulo Sérgio Garcez Guimarães Novaes
  • Conselho Assessor: Ada Pellegrini Grinover, Ana Cristina Leite Arruda, Carmen Lúcia Brandão, Fernanda Dias Menezes de Almeida, Nilson Berechtein Júnior, Tânia Henrique Lotto
  • Conselho Fiscal: Cecília Brenha Ribeiro, Juliana de Oliveira Costa Gomes, Leonardo Gonçalves Ruffo
  • Presidente: José Damião de Lima Trindade
  • Vice-Presidente: Dirceu José Vieira Chrysostomo
  • Secretária Geral: Marcia Junqueira Sallowicz Zanotti
  • Diretor Financeiro: Marcos Fábio de Oliveira Nusdeo
  • Diretora Social: Adriana Moresco
  • Diretor Cultural:Jaques Lamac
  • Diretora de Previdência e Convênios:Tania Henriqueta Lotto
  • Diretora de Patrimônio:Maria Bernadete Bolsoni Pitton
  • Diretor de Comunicação e Relações Públicas:Davi Eduardo Depiné Filho
  • Conselho Assessor: Ada Pellegrini Grinover, Berenice Maria Giannella, Fernanda Dias Menezes de Almeida, Flávia Cristina Piovesan, Franciane de Fátima Marques, Pedro Armando Egydio de Carvalho
  • Conselho Fiscal: Ana Cristina Leite Arruda, Fernando Roberto Faria, Paulo Sérgio Garcez Guimarães Novaes
  • Presidente: José Damião de Lima Trindade
  • Vice-Presidente: Zelmo Denari
  • Secretário Geral:Sérgio Seiji Itikawa
  • Diretor Financeiro: Marcos Fábio de Oliveira Nusdeo
  • Diretora Social: Tânia Henriqueta Lotto
  • Diretor Cultural:Carim José Féres
  • Diretor de Previdência e Convênios: Olavo José Justo Pezzotti
  • Diretora de Patrimônio:Carmen Lúcia Brandão
  • Diretora de Comunicação e relações Públicas: Patrícia Malite Imperato
  • Conselho Assessor: Berenice Maria Giannella, Flávia Cristina Piovesan, Pedro Armando Egydio de Carvalho, Ruben Fucs
  • Conselho Fiscal: Ana Cristina Leite Arruda, Jaques Lamac, Silvia Vaz Domingues
  • Presidente: Nelson Lopes de Oliveira Ferreira Júnior
  • Vice-Presidente: Sylvia Maria Monlevade Calmon de Britto
  • Secretária Geral: Lais Helena Domingues de Castro
  • Diretor Financeiro: Sérgio Seiji Itikawa
  • Diretora Social: Maria de Lourdes Lage Vieira A. Santos
  • Diretora Cultural: Rosoléa Miranda Folgosi
  • Diretor de Previdência e Convênios: Dionísio Stucchi Júnior
  • Diretor de patrimônio:José Pekny Neto
  • Diretor de Comunicação e Relações Públicas:Décio Grisi Filho
  • Conselho Assessor: Eurico Souza Leite Filho, Hermes Rubens Siviero, Mariângela Sarrubbo, Rosali de Paula Lima, Ruben Fucs, Zelmo Denari
  • Conselho Fiscal: Marcelo Grandi Giroldo, Maurício de Almeida Henárias, Suzana Maria P. Catta Preta Federighi
  • Presidente: Nelson Lopes de Oliveira Ferreira Júnior
  • Vice-Presidente: Sylvia Maria Monlevade Calmon de Britto
  • Secretário Geral:José Pekny Neto
  • 1ª Secretária: Sylvia Maria Monlevade Calmon de Britto
  • Tesoureiro: Sérgio Seiji Itikawa
  • Diretora Social: Rosoléa Miranda Folgosi
  • Diretor de Previdência: Marcelo Grandi Giroldo
  • Diretora de Patrimônio:Laís Helena Domingues de Castro
  • Conselho Assessor: Carlos Ari Vieira Sundfeld, Dirceu José Vieira Chrysostomo, Eurico Souza Leite Filho, Hermes Rubens Siviero, José do Carmo Mendes Júnior, Mariângela Sarrubbo
  • Conselho Fiscal: Claudete Aparecida Cardo, Maria de Lourdes Lage Vieira, Wilson Ramos Franco
  • Presidente: Amilcar Aquino Navarro
  • Vice-Presidente: Maria Izabel Lorenzetti Losasso
  • Secretário Geral:Nelson Lopes de Oliveira Ferreira Júnior
  • 1ª Secretária:Carla Pedroza de Andrade
  • Tesoureiro:Eurico Souza Leite Filho
  • Diretora Social: Sylvia Maria Monlevade Calmon de Britto
  • Diretor de Previdência:Lais Helena Domingues de Castro
  • Diretor de Patrimônio:José Pekny Neto
  • Conselho Assessor: Antonio Joaquim Ferreira Custódio, Carlos Ari Vieira Sundfeld, Dirceu José Vieira Chrysostomo, José do Carmo Mendes Júnior, Sandra Maria Sottano Myczkowski, Ulisses José Ribeiro
  • Conselho Fiscal: Celso Jesus Mogioni, José Domingos Pinto Bahia, José Oscar Astolfi
  • Presidente: Fábio Carlos Lorenzi
  • Vice-Presidente: José Alves dos Santos Filho
  • Secretário Geral:Hany Salim Dib
  • 1ª Secretária:Luciane Cruz Lofti
  • Tesoureiro:Amilcar Aquino Navarro
  • Diretora Social: Tania Henriqueta Lotto
  • Diretor de Previdência:Cláudio Bueno Costa
  • Diretor de Patrimônio:Mário José Romano
  • Conselho Assessor: Antonio Joaquim Ferreira Custódio, José Milton Garcia, Maria Izabel Lorenzetti Losasso, Ruben Fucs, Sandra Maria Sottano Myczkowski, Ulisses José Ribeiro
  • Conselho Fiscal: Ana Beatriz Alvarez Turcato, Antonia Marilda Ribeiro Alborgheti, João Bosco Pinto de Faria
  • Conselho Fiscal: Celso Jesus Mogioni, José Domingos Pinto Bahia, José Oscar Astolfi
  • Presidente: Clério Rodrigues da Costa
  • Vice-Presidente: Joaquim Ferraz Martins
  • Secretário Geral:Paulo Afonso Lucas
  • 1º Secretário: Erik Frederico Gramstrup
  • Tesoureira:Heloísa Beluomini Lomba Martinez
  • Diretor de Atividades Culturais, Recreativas e Sociais: Amilcar Aquino Navarro
  • Diretor de Previdência:Ana Maria Bueno Piraino
  • Diretor de Patrimônio:José Edemar Hirt
  • Conselho Assessor: José Milton Garcia, Luiz Edmur de Albuquerque Netto , Maria Izabel Lorenzetti Losasso, Ruben Fucs, Sylvia Maria Monlevade Calmon de Britto, Teresinha Maria Cintra Linhares Arantes Theodoro
  • Conselho Fiscal: Berenice Maria Giannella , Luciano Pupo de Paula, Ricardo Wagner Garcia
  • Presidente: Vanderli Volpini Rocha
  • Vice-Presidente: Fernando Whitaker de Carvalho
  • Secretária Geral: Berenice Maria Giannella
  • 1ª Secretária:Heloísa Beluomini Lomba
  • Tesoureira:Maria de Lourdes Lage Vieira
  • Diretor de Atividades Culturais, Recreativas e Sociais: Renato Franco do Amaral Tormin
  • Diretor de Previdência e Assistência Social: Joaquim Ferraz Martins
  • Diretora de Patrimônio:Beatriz Penteado Stevenson T. Guerreiro
  • Conselho Assessor: Adhemar Alves , Celso Franco de Queiroz Ferreira, Gisela Zilsch, Luiz Edmur de Albuquerque Netto, Sylvia Maria Monlevade Calmon de Britto, Teresinha Maria Cintra Linhares Arantes Theodoro
  • Conselho Fiscal: Maria Izabel Lorenzetti Losasso, George Takeda, Laís Helena Domingues de Castro
  • Presidente: Vitorino Francisco Antunes Neto
  • Vice-Presidente: Fábio Carlos Lorenzi
  • Secretário Geral:Aloysio Raphael Cattani
  • 1º Secretário: Eduardo de Mello
  • Tesoureira:Vanderli Volpini Rocha
  • Diretora de Atividades Culturais, Recreativas e Sociais: Maria de Lourdes Lage Vieira
  • Diretora de Previdência e Assistência Social: Mirna Cotait
  • Diretor de Patrimônio:Franco de Franchi
  • Conselho Assessor: Edda Gonçalves Maffei, Mario Engler Pinto Júnior, Naide Azevedo de Almeida, Adhemar Alves, Celso Franco de Queiroz Ferreira, Gisela Zilsch
  • Conselho Fiscal: Edgard Silveira Bueno Filho, Luiz Edmur de Albuquerque Netto, Plinio Rezende
  • Presidente: Paulo de Tarso Mendonça
  • Vice-Presidente: Alfredo Lourenço dos Santos
  • Secretário Geral:João Alberto Pezarini
  • 1º Secretária: Maria Clara Gozzoli
  • Tesoureiro:Vitorino Francisco Antunes Neto
  • Diretor de Atividades Culturais, Recreativas e Sociais: José Alves dos Santos Filho
  • Diretor de Previdência e Assistência Social: Elival da Silva Ramos
  • Diretor de Patrimônio:Fábio Carlos Lorenzi
  • Conselho Assessor: Edda Gonçalves Maffei, Eduardo de Mello, Ivete Furlan, Mário Engler Pinto Junior, Naide Azevedo de Almeida, Pedro Armando Egydio de Carvalho
  • Conselho Fiscal: José Domingos Pinto Bahia, Nelson Moitinho, Silvio Artur Dias da Silva
  • Presidente: José Domingos Ruiz Filho
  • Vice-Presidente: Vergniaud Elyseu
  • Secretário Geral:Newton Paiva
  • 1º Secretário: Pedro Ivo Del Masso
  • Tesoureira:Márcia Rodrigues Machado
  • Diretor de Atividades Culturais, Recreativas e Sociais: João de Godoy Bueno
  • Diretor de Previdência e Assistência Social: João Custódio Rodrigues
  • Diretor de Patrimônio:Arnaldo Nelson Linguanotto
  • Conselho Assessor: Eduardo de Mello, Fábio Carlos Lorenzi, Ivete Furlan, Junia Verna Ferreira de Souza, Marjori Casal de Rey Royo, Pedro Armando Egydio de Carvalho
  • Conselho Fiscal: Maria Christina Tibiriça, Maria Lúcia Mazzei de Alencar, Ney Duarte Sampaio
  • Presidente: Renato Pintaudi Macedo
  • Vice-Presidente: Nelson de Moraes
  • Secretários: Edda Gonçalves Maffei (26/03/82 – 08/11/82)
  • Romano Cristiano (08/11/82 – 05/07/83)
  • Hany Salim Dib (05/07/83 – 31/03/84)
  • Tesoureiro:Walter Aymberê de Oliveira
  • Conselho Assessor: Alfredo Cândido Pereira Júnior, Fábio Carlos Lorenzi, Junia Verna Ferreira de Souza, Pedro Ivo Del Masso, Plínio Rezende, Roberto Maia
  • Conselho Fiscal: José Américo Rodrigues Gomes dos Santos, Newton Paiva, Ruben Fucs
  • Presidente: Wadih Aidar Tuma
  • Vice-Presidente: Leonardo da Vinci Milani
  • Secretário: Alfredo Lourenço dos Santos
  • Tesoureira:Leila Buazar
  • Conselho Assessor: Alfredo Cândido Pereira Júnior, Arnaldo Nelson Linguanotto, Newton Paiva, Plínio Rezende, Roberto Maia, Vergniaud Elyseu
  • Conselho Fiscal: José Domingos Pinto Bahia, Pedro Ivo Del Masso, Maria Luiza Flores da Cunha Bierrenbach
  • Presidente: José Domingos Ruiz Filho
  • Vice-Presidente: Otávio Rocha Filho
  • Secretário: José Chizzotti
  • Tesoureira:Leila Buazar
  • Conselho Assessor: Arnaldo Nelson Linguanotto, Newton Paiva, Vergniaud Elyseu, Laudo Vella, José Domingos Pinto Bahia, Adla Haddad
  • Conselho Fiscal: José Augusto de Castro, Plínio Rezende, Roberto Maia
  • Presidente: Milton Sebastião Rabello Sampaio
  • Vice-Presidente: João Custódio Rodrigues
  • Secretária: Maria Helena Oliveira Pinto
  • 1ª Tesoureira:Marina Meira Gava
  • 2º Tesoureiro:Raul Seixas de Sá Pinto
  • Conselho Assessor: Enéas Ribas de Almeida, Laudo Vella, José Domingos Pinto Bahia, Orlando Carlos Gandolfo, José de Oliveira Figueiredo, Lauro Ribeiro Escobar
  • Conselho Fiscal: Almir Bueno, Ney Troncon Costa, Florival da Silva Reis
  • Presidente: Vergniaud Elyseu
  • Vice-Presidente: Alfredo Candido Pereira Júnior
  • 1º Secretário: José de Oliveira Figueiredo
  • 2ª Secretário: Norberto Guarinello
  • Tesoureiro:Cassio Raposo do Amaral
  • Conselho Assessor: Claudete Aparecida Cardo, Domingos Marmo, João Custódio Rodrigues,
  • José Maria Marangoni, José Azevedo Silva, Mário José Romano, Mário Mendes Mesquita, Milton Sebastião Rabello Sampaio, Omar Mateus Gama
  • Conselho Fiscal: Antonio Carlos de Arantes, Fábio Carlos Lorenzi, Marjori Casal de Rey
  • Comissão de Redação de Refoma: Dos Estatutos: Carlos Maurício Fernandes Lencastre, Domingos Marmo, Marjori Casal de Rey, Raul Seixas de Sá Pinto
  • Presidente: Vergniaud Elyseu
  • Vice-Presidente: Alfredo Candido Pereira Júnior
  • 1º Secretário: José de Oliveira Figueiredo
  • 2ª Secretário: Norberto Guarinello
  • Tesoureiro:Cassio Raposo do Amaral
  • Conselho Deliberativo: Antonio Carlos de Arantes, Domingos Marmo, Fábio Carlos Lorenzi, José Azevedo Silva, Mário Mendes Mesquita, Marjori Casal de Rey, Milton Sebastião Rabello Sampaio, Mário José Romano
  • Presidente: Raymundo Farias de Oliveira
  • Vice-Presidente: José Maria Marangoni
  • 1º Secretário: Antonio Carlos Arantes
  • 2ª Secretário: João Custódio Rodrigues
  • Tesoureiro:Mário Mendes Mesquita
  • Conselho Deliberativo: Antonio Carlos de Arantes, Carlos Rodrigues Costa, Faisal Ali Ramadam, João Custódio Rodrigues, José Maria Marangoni, Mário Mendes Mesquita
  • Presidente: Armando Marcondes Machado Júnior
  • Vice-Presidente: Serafim De Camargo Duarte
  • 1º Secretário: Raymundo Farias de Oliveira
  • 2ª Secretário: Francisco Gastão Luppi de Castro
  • Tesoureira:Ibis Cunha Camarinha
  • Conselho Deliberativo: Presidente: Salomão Ferreira Menezes Junior
  • Conselheiros: Alfredo Lourenço dos Santos, Carlos Mauricio Fernandes Lencastre, Celso Quadros Pott, Edgard Schonfelder, Eurípedes Carvalho Pimenta, Faisal Ali Ramadam, Flávio Flores da Cunha Bierrenbach, Isodoro Carmona, João Custódio Rodrigues, Lúcia Machado Monteiro, Mário Mendes Mesquita, Mauro de Souza Domingues, Plinio Rezende, Waldir Troncoso Peres

» 07/01/1972 – 22/12/1972

  • Presidente: Carlos Muniz Ventura Júnior
  • Vice-Presidente: Salomão Ferreira Menezes Junior
  • 1º Secretário: Hermógenes Troyano
  • 2º Secretário: Edgard Schonfelder
  • Tesoureira:Myrian Leite de Campos
  • Conselho Deliberativo: Alfredo Lourenço dos Santos, Dyone Stamato Leite Fernandes, Ibis Cunha Alarcon, Lúcia Machado Monteiro, Waldir Troncoso Peres, Carlos Mauricio Fernandes Lencastre, Francisco Gastão Luppi de Castro, Hermenegildo Valente, Sidney Gioielli

» 05/01/1971 – 31/12/1971

  • Presidente: Waldir Troncoso Peres
  • Vice-Presidente: Dyone Stamato Leite Fernandes
  • 1º Secretário: Hermógenes Troyano
  • 2º Secretária: Myrian Leite de Campos
  • Tesoureira:Lúcia Machado Monteiro
  • Conselho Deliberativo: Alfredo Lourenço dos Santos, Antonio Novaes de Andrade, Carlos Muniz Ventura Júnior, Domingos Marmo, Hermenegildo Valente, José Ferreira da Fonseca, Salomão Ferreira Menezes Junior, Sidney Gioielli, Thetralda Pires Evangelista, Wadih Aidar Tuma
  • Presidente: Domingos Marmo
  • 1º Vice-Presidente: Sidney Gioielli
  • 2º Vice-Presidente: Moacyr Benedicto Lucon
  • 1º Secretária: Dyone Stamato Leite Fernandes
  • 2º Secretária: Maria Terezinha Gorga
  • 1º Tesoureira: Lúcia Machado Monteiro
  • 2º Tesoureiro: Antonio Novaes de Andrade
  • Conselho Deliberativo: Théo Escobar, Circe Marcondes Gomes Pereira, Custódio Moreira Porto, Deibe Saloni, Milton Nogueira Brando, Vergniaud Elyseu, Waldir Troncoso Peres
  • Presidente: Armando Marcondes Machado Júnior
  • 1º Vice-Presidente: Alberto Nicolau
  • 2º Vice-Presidente: Fábio Carlos Lorenzi
  • 1º Secretário: Mário José Romano
  • 2º Secretária: Leila Buazar
  • 1º Tesoureiro: Miécio Cintra Carneiro
  • 2º Tesoureiro: Carlos Rodrigues Costa
  • Conselho Deliberativo: Jayme Queiroz Lopes, Alceu Gomide Filho, Carlos Muniz Ventura Júnior, Francisco Gastão Luppi de Castro, Oswaldo Estanislau do Amaral Filho, Wagner Exner, Zamira de Souza Toledo
  • Presidente: Armando Marcondes Machado Júnior
  • 1º Vice-Presidente: Alberto Nicolau
  • 2º Vice-Presidente: Fábio Carlos Lorenzi
  • 1º Secretário: Mário José Romano
  • 2º Secretária: Leila Buazar
  • 1º Tesoureiro: Miécio Cintra Carneiro
  • 2º Tesoureiro: Carlos Rodrigues Costa
  • Conselho Deliberativo: Jayme Queiroz Lopes, Alceu Gomide Filho, Carlos Muniz Ventura Júnior, Francisco Gastão Luppi de Castro, Oswaldo Estanislau do Amaral Filho, Wagner Exner, Zamira de Souza Toledo
  • Presidente: Flávio Barbosa do Amaral
  • 1º Vice-Presidente: Luiz Alexandre Szikora
  • 2º Vice-Presidente: Yor Queiroz
  • 1º Secretário: Paulo de Mattos Louzada
  • 2º Secretário: Norberto Guarinello
  • 1º Tesoureiro:Francisco de Paula
  • 2º Tesoureiro:Nelson Schiesari
  • Conselho Deliberativo: Presidente: Roberto Maia
  • Conselheiros: Alfredo Cãndido Pereira Júnior, Augusto Luiz Browne Campos, Benito Juarez Joele, Maurílio Pereira, Silvio Pinto e Silva, Maria José Aranha, Luiz Fernandes Lima, Amilton Alves Costa, Cláudio Martins do Valle, Dantas Batista Jota, Edgard Altino Galvão, Paulo de Paula Salles, Adla Haddad, Clésio José Scabello
  • Presidente: Francisco Falleiros
  • 1º Vice-Presidente: Ulysses Fagundes Filho
  • 2º Vice-Presidente: Armando Figueiredo Guazzelli
  • 1º Secretário: Nélio Chagas de Moraes
  • 2º Secretário: Paulo Celso Fortes
  • 1º Tesoureiro:Ivan Gualberto do Couto
  • 2º Tesoureiro:Rubens Catelli
  • Conselho Deliberativo: Presidente: Carlos Schimidt de Barros Júnior
  • Rubens Novaes Sampaio, Lindolpho Alves, Euclydes Buchata, Gualter Godinho, João Negrini, Geraldo Ulhoa Cintra, Ophir Leme Gonçalves, Domingos Marmo, Roberto Pinheiro Doria, Dalka Maria Portugal, Raymundo Pascoal Barbosa, Francisco de Paula, Marilia Machado, Theophilo A. S. Cavalcanti Filho
  • Presidente: Armando Marcondes Machado Júnior
  • 1º Vice-Presidente: Roberto Moreira Filho
  • 2º Vice-Presidente: Carlos Schimidt de Barros Júnior
  • 1º Secretário: Alfredo Lourenço dos Santos
  • 2º Secretário: Fábio Carlos Lorenzi
  • 1º Tesoureiro:Nélio Chagas de Moraes
  • 2º Tesoureiro:William Almeida de Oliveira
  • Conselho Deliberativo: Armando Figueiredo Guazzelli, Carlos Julio de Bayeux Starace, Carlos Marques Pinho, Cássio Raposo do Amaral, Enéas Ribas de Almeida, Geraldo França Guimarães, Izolda Moraes Dias, Lauro Ribeiro Escobar, Milton Paiva, Oscar Luiz Winter, Paulo Augusto Monteiro de Barros, Paulo Celso Fortes, Quintino Ferreira Millás, Silvio Pinto e Silva, Vergniaud Elyseu
  • Presidente: Orlando Carlos Gandolfo
  • 1º Vice-Presidente: Virgilio Malta Cardoso
  • 2º Vice-Presidente: Breno Leme Asprino
  • 1º Secretário: Amphilophio De Mello Filho
  • 2º Secretário: Paulo Celso Fortes
  • 1º Tesoureiro:Celso Florence
  • 2º Tesoureiro:Nélio Chagas de Moraes
  • Conselho Deliberativo: Presidente: Thomas Francisco Madureira Pará Filho
  • Conselheiros: Thyrso Borba Vita, José Antenor Marcondes Machado, Roberto Cardoso Alves, João José de Faria Cardoso, Alberto Soares de Almeida, Oscar Luiz Winter, Laércio Francisco dos Santos, Armando Marcondes Machado Júnior, Otto Costa, Clésio José Scabello, Carlos Marques Pinho, Milton Virgilio do Nascimento, Francisco Jacinto de Barros Santiago, Luiz Cássio dos Santos Werneck
  • Presidente: Bartholomeu Bueno de Miranda
  • Vice-Presidente: Roberto dos Santos Moreira Filho
  • 1º Secretário: Paulo Antonio Rodrigues Alves
  • 2º Secretário: Osvaldo Guedes Jordão
  • Tesoureiro:Cyro Christiano de Souza
  • Comissão de Reforma dos Estatutos: Armando Marcondes Machado Júnior, Bartholomeu Bueno de Miranda, Orlando Carlos Gandolfo, Comissão de Redação, Fernando de Souza Queiroz, Odilon Bueno, Otávio Machado de Barros
  • Presidente: Roberto Victor Cordeiro
  • Presidente: Procópio Ribeiro dos Santos
  • Vice-Presidente: João Augusto De Pádua Fleury
  • 1º Secretário: Márcio Ribeiro Porto
  • 2º Secretário: Olavo Bonfim Pontes
  • Tesoureiro:Otto Costa
  • Vogais: Silas Botelho, Paulo Edmur de Souza Queiroz, Alberto Moniz da Rocha Barros, Manuel de Albuquerque de Lins Netto, Geraldo França Guimarães, Oscar José Horta, Alceu Corrêa